9917
Воспользуйтесь колесиком мышки чтобы настроить масштаб
aaaadddaaaa

Продажная математика

Разбор ошибок, допускаемых при установлении показателей эффективности торговой деятельности
2019-09-13


Сергей Сычёв, эксперт-консультант TRIZ-RI Group, о трёх распространённых, но ложных коммерческих решениях, которые кажутся верными в силу "очевидности", и о решениях настоящих. Выступление на встрече в клубе "Деловар" (Прага).


2015-10-27

Нередко, считая оборачиваемость средств в товарах, затрудняются определить точную сумму, связанную в складских остатках, за тот или иной период (знаменатель формулы). Ибо остатки товара меняются каждый день. И тогда берут ее среднее значение.

Эта классическая ошибка связана с инерцией мышления, когда средства в остатках почему-то отождествляются с потоком поступлений. Однако, даже через руки бедняка в течение всей жизни мог пройти миллион, при том что в каждый конкретный месяц он еле-еле сводил концы с концами и всегда оперировал мелкими суммами.

В статье – на наглядных примерах – показывается, где кроется неочевидная ошибка, и как ее избежать. Приводится корректная формула оборачиваемости денежных средств, связанных в товаре.

2015-10-27

Вопрос К.В. Ткалич: "Нам для оценки результативности продавцов необходимо вести учет числа продаж, а не только выручки. Однако единицы измерения товаров разные: одни товары мы продаем погонными метрами, другие - квадратными, третьи - взвешиваем на граммы/килограммы, четвертые — подсчитываем поштучно и т.д.

Поэтому определить, в каких единицах подсчитывать число продаж, является нетривиальной задачей. Мы собирались вести учет числа продаж в чеках, но Вы сказали, что так не надо делать. Поясните почему?

Смотрите далее ...
aaaadddaaaa