527
Воспользуйтесь колесиком мышки чтобы настроить масштаб
aaaadddaaaa
ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ ОДЕЖДЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРОГРАММЕ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ

Практическое приложение к статье
Ю. Кормушина "30 советов, как подготовить и провести телеинтервью"

Перечень рекомендаций по выбору одежды для участия в телевизионной программе

(руководителям фирм, политикам и общественным деятелям)

1. СТИЛЬ ОДЕЖДЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ КЛАССИЧЕСКИМ или КОНСЕРВАТИВНЫМ

Как правило, руководители участвуют в программах информационных, аналитических, социальных и т.д. Тематика таких программ не предполагает яркого внешнего вида. Исключение составляют спортивные программы, где герой может демонстрировать свой интерес к спорту и здоровому образу жизни. Люди привыкли видеть деловых людей в своеобразной униформе - костюмах делового стиля и, если следуя веяниям моды, герой программы будет выделятся своей одеждой, то это будет воспринято негативно. Реакция на светло-желтые пиджаки, необычного (хоть и красивого) цвета рубашки, галстуки или блузки однозначна: "Чего вырядился?"  Консервативная одежда, традиционные цвета (серый, темно-синий) воспринимается хорошо, спокойно и позволяет зрителю больше концентрироваться на словах и поведении героя программы.

2. РУКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАКРЫТЫ или НЕЛЬЗЯ НАДЕВАТЬ РУБАШКУ с КОРОТКИМИ РУКАВАМИ!

Рубашки с коротким рукавом одевают обычно из-за жары летом. Во всех учебниках по этике поведения написано, что в рубашке с коротким рукавом неприлично появляться на официальном мероприятии, званом вечере и т.д. Для ТВ действует то же правило. Программа - это не увеселительное мероприятие. Серьезные программы, как правило, идут в эфире в вечернее время и человек в студии в рубашке с коротким рукавом выглядит легкомысленно, хотя на улице и может быть очень тепло. Вспомните про "униформу" серьезного делового человека, изрекающего социально-значимые вещи  - это традиционный костюм. И если приходиться снять пиджак из-за жары и духоты, то человек должен быть в классической сорочке с длинным рукавом. Это прилично и всегда хорошо выглядит.

Вторая причина - это физиологические особенности разных людей. И у мужчин, и у женщин растут волосы на предплечьях. Думается, что интенсивность и цвет волосяного покрова не обязательно демонстрировать зрителям. Тем более, что среди нас встречаются довольно необычные в этом смысле люди.

3. НЕЛЬЗЯ НАДЕВАТЬ ОДЕЖДУ в ПОЛОСКУ или КЛЕТКУ!

Этот эффект довольно часто можно видеть в новостных сюжетах. "Новости" обычно приезжают без уведомления на место события и человеку приходиться записываться без подготовки. Конечно, "дребезг изображения" может показаться и не очень серьезной причиной для беспокойства, но если вспомнить о важности положительного восприятия телевизионного изображения и наиболее полной концентрации зрителя на содержании сюжета или интервью, то думается, что "трясущийся пиджак" будет отвлекать и раздражать…

4. НЕЛЬЗЯ НАДЕВАТЬ ОДЕЖДУ БЕЛОГО, КРАСНОГО, ЖЕЛТОГО, ОРАНЖЕВОГО, РОЗОВОГО и ДРУГИХ ЯРКИХ ЦВЕТОВ…

Идеальны для костюмов серый, темно-синий и другие приглушенные спокойные цвета. Черная одежда может выглядеть чересчур мрачной и делает человека старше. Для женщин это особенно важно. Каждый цвет имеет свои оттенки. Поэтому если красный одевать не рекомендуется, то темно-бордовый может подойти. Основная рекомендация -  нет яркой одежде!

Яркая одежда "закрывает", "экранирует" человека и зритель в первую очередь обращает внимание на детали одежды, а уже потом на человека. Мало того, при очень оригинальных нарядах этот "образ вампир" постоянно притягивает внимание и, чтобы человек ни говорил, в памяти зрителя останется только его туалет. Кроме того, яркая одежда на экране выглядит  ярче, чем в реальности - эффект отвлечения внимания усиливается…

Еще одна причина по поводу яркой и необычной одежды. У солидных деловых людей есть возможность приобретать очень хорошие и дорогие вещи от известных производителей. Часто эта одежда выглядит богато и является предметом утверждения значимости хозяина и демонстрацией достатка. Наверное, ничего плохого в этом нет, но в России пока не любят богатых и скорее думают о них хуже, чем они есть на самом деле. Поэтому не стоит раздражать зрителей.

5. БЕЛЫЕ РУБАШКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ…

Под светом приборов белый цвет  становиться слишком ярким и невыгодно оттеняет кожу лица. Если хотите, можете надеть светло-серую рубашку, она смотрится как белая и не дает бликов. Вообще, многие цвета на экране телевизора изменяются. Бордовый выглядит всегда темнее, красный прямо "горит", синий выглядит сочнее и т.д. Учитывайте это! 

6. ВОРОТНИК РУБАШКИ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТУГИМ, ОСОБЕННО у ПОЛНЫХ ЛЮДЕЙ

Тугой воротник делает шею еще толще, а расстегнутый выглядит неопрятно.

7. ГАЛСТУКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕЗ ПЕСТРЫХ РИСУНКОВ

Яркие цвета исключаются. (Повторяю, яркие пятна на экране излишне привлекают внимание и "закрывают" человека.) Не должно быть клетчато-полосатых галстуков, как уже говорилось клетка и полоска создает "мерцание". Галстуки сделанные  с  использованием блестящих материалов выглядят несерьезно и вычурно. Полностью черные галстуки хороши для соболезнований и траура. Ярко-красные, желтые и белых галстуки слишком сильно "конкурируют" с лицом за внимание зрителя и часто выглядят нелепо в ситуации серьезного разговора или обсуждения.

8. БОТИНКИ или ТУФЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧЕРНЫМИ и ПРОСТОГО ФАСОНА

Носки - длинные и темные. При положении сидя нога за ногу, не должно открываться тело - это (по нормам этикета) неприлично. Хотя обувь часто и не видна при съемке на ТВ, лучше предусмотреть вариант того, если Вас попросят выйти на середину студии к ведущему или начнут (уже после интервью) снимать, так называемые "перебивочные планы", когда ваши ноги будут видны…

9. ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ и УКРАШЕНИЯ

Все кольца исключаются, кроме обручального. Часы и кольца не должны быть украшены бриллиантами - они очень здорово блестят и бликуют на экране. Не говоря уже о том, что демонстрация состоятельности не особо приветствуется общественностью в России. (У меня был случай, когда на запись пришел человек на руке которого красовалось кольцо с крупным бриллиантом и блики от него были видны даже на общем плане... Я попросил своего гостя повернуть кольцо на пальце камнем вниз и кольцо стало выглядеть как простое обручальное.)
 
Серьги у женщин не должны быть висячими и раскачиваться. Заметные, хотя и красивые, серьги отвлекают зрителя и выглядят нескромно. Лучше если серьги будут без крупных камней и невелики по размеру. 

10. ПУГОВИЦЫ на КОСТЮМАХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТУСКЛЫМИ

Металлические пуговицы исключаются. Причина этого не нова - блеск и яркость не для съемок на ТВ.

aaaadddaaaa