107
Воспользуйтесь колесиком мышки чтобы настроить масштаб
aaaadddaaaa

Рецензия на книгу: Эдвард де Боно, Генератор креатиffных идей. 62 софта для мозга, СПб, "Питер", 2008 г.

© Игорь Викентьев, Система "ТРИЗ-ШАНС", Георгий Соколов, Игорь Викентьев

Рецензия на книгу: Эдвард де Боно, Генератор креатиffных идей. 62 софта для мозга

Авторы считают, что в хорошей рецензии должны быть не только оценки рецензентов, но и фрагменты текста анализируемой книги – так Читателю проще составить собственное мнение.


Первое, на что обратили внимание рецензенты – это название книги. Оригинальное английское название книги: "How to Have Creative Ideas. 62 exercises to develop the mind" - "Как получать креативные идеи. 62 упражнения для развития мышления". Несложно заметить, что в названии книги нет ни слова "Генератор", ни слова "софт", а слово "Creative" написано обычном образом, без "ff"… Оставим это на совести переводчиков издательства "Питер".

Вот что пишет сам о себе Эдвард де Боно на стр. 8:

"Эдвард де Боно является ведущим специалистом в области творческого мышления и в сфере обучения навыкам мышления. Как сотни и тысячи программистов создают программное обеспечение для компьютеров, так де Боно создает единственное в своем роде программное обеспечение для человеческого мозга. Исходя из того, что человеческий мозг - это самоорганизующаяся информационная система, он вывел принципы и творческие методы латерального мышления. Кроме того, де Боно является автором и создателем параллельного мышления и Шести Шляп Мышления. Его методики обучения персептивному мышлению (CoRT и DATT) широко применяются как в школах, так и в бизнесе. Многие ведущие корпорации мира испробовали на себе методы обучения творческому мышлению Эдварда де Боно. Среди них такие известные марки, как IBM, Microsoft, Prudential, ВТ (Великобритания), NTT (Япония), Nokia (Финляндия), Siemens (Германия). А австралийская национальная крикетная команда с помощью этих методов стала самой успешной командой в мировой истории крикета. Группа академиков Южной Африки внесла имя доктора де Боно в список из 250 человек, наиболее значительно повлиявших на развитие человечества за всю его историю. Ведущий австрийский экономический журнал признал его одним из 20 живущих ныне провидцев. Ведущая консультационная фирма, Accenture, назвала его одним из 50 наиболее значимых специалистов в области делового мышления".

Эдвард де Боно, Генератор креатиffных идей, СПб, "Питер", 2008 г., с. 8.

Дальнейшее изложение построим в виде таблицы: текст от Эдвард де Боно – слева, от рецензентов – справа:

Таблица: текст от Эдвард де Бон - рецензия

Мы привели цитаты из общетеоретической части, показывающие, что Эдвард де Боно либо некомпетентен в некоторых вопросах творчества, либо намеренно скрывает известные и очевидные факты…

Теперь – непосредственно о 62-х обещанных Автором на обложке способах решения креативных проблем.

Таблица: Эдвард де Бон о решении творческих задач - рецензия

Подведем итоги.

Реально у Эдварда де Боно был материал на 1 небольшую статью об известном подходе: введении случайности в творческий процесс… Но он написал книгу.

Можно спорить об оценках, но в рецензируемой книге много фактических ошибок и невыполненных обещаний.

Уважаемый профессор не смог привести ни одного серьезного (не-клоунского) решения небанальной задачи.

Думаем, это – главная характеристика книги и её автора.


ЛИТЕРАТУРА:

Впервые материал был опубликован на портале http://www.treko.ru "Консалтинг и тренинги Санкт-Петербурга" здесь.

На сайте "Открытые бизнес-методики и технологии TRIZ-RI материал опубликован 7 мая 2008 г.

aaaadddaaaa